UpdraftPlus - en to es_CO translation catalogue (47 entries)

en: Description
es_CO: Descripcion

en: Details
es_CO: Detalles

en: Your settings have been saved.
es_CO: Tus opciones han sido guardadas

en: Saving...
es_CO: Guardando...

en: Dismiss
es_CO: Descartar

en: settings
es_CO: Ajustes

en: Do remember to save your settings.
es_CO: Recuerda guardar tus ajustes.

en: You are now using a IAM user account to access your bucket.
es_CO: Estás usando ahora una cuenta de usuario IAM para acceder a tu bucket

en: China (Beijing) (restricted)
es_CO: China (Beijing) (restringido)

en: South America (Sao Paulo)
es_CO: América del Sur (São Paulo)

en: Asia Pacific (Tokyo)
es_CO: Asia Pacífíco (Tokio)

en: Asia Pacific (Sydney)
es_CO: Asia Pacífico (Sídney)

en: Asia Pacific (Singapore)
es_CO: Asia Pacífico (Singapur)

en: US Government West (restricted)
es_CO: Occidente EEUU - Gubernamental (restringido)

en: US West (N. California)
es_CO: Occidente EEUU (California N.)

en: US West (Oregon)
es_CO: Occidente EEUU (Oregon)

en: US Standard (default)
es_CO: Estándar EEUU (predeterminada)

en: S3 storage region
es_CO: Región de almacenamiento S3

en: New IAM username
es_CO: Nuevo nombre de usuario IAM

en: Admin secret key
es_CO: Llave secreta de administrador

en: Admin access key
es_CO: Llave de acceso de administrador

en: Then, these lower-powered access credentials can be used, instead of storing your administrative keys.
es_CO: Entonces, estas credenciales de acceso de bajo poder pueden ser usadas, en lugar de guardar sus llaves administrativas.

en: These will be used to create a new user and key pair with an IAM policy attached which will only allow it to access the indicated bucket.
es_CO: Estos serán usados para crear un nuevo usuario y par de llaves con una política IAM adjunta que sólo le permitirá acceder al bucket indicado.

en: Enter your administrative Amazon S3 access/secret keys (this needs to be a key pair with enough rights to create new users and buckets), and a new (unique) username for the new user and a bucket name.
es_CO: Ingresa tus llaves de acceso/secretas administrativas de Amazon S3 (estas deben se un par con los permisos suficientes para crear nuevos usuarios y buckets), y un nuevo usuario (único) para el nuevo usuario y un nombre de bucket.

en: Create new IAM user and S3 bucket
es_CO: Crear un nuevo usuario IAM y un bucket S3

en: Secret Key: %s
es_CO: Llave Secreta: %s

en: Access Key: %s
es_CO: Llave de Acceso: %s

en: Failed to apply User Policy
es_CO: Error al aplicar la Política del Usuario

en: Operation to create user Access Key failed
es_CO: La operación para crear la Llave de Acceso del usuario falló.

en: Failed to create user Access Key
es_CO: Fallo al crear la Llave de Acceso del usuario

en: IAM operation failed (%s)
es_CO: Operación IAM falló (%s)

en: Conflict: that user already exists
es_CO: Conflicto: ese usuario existe

en: Failure: We could not successfully access or create such a bucket. Please check your access credentials, and if those are correct then try another bucket name (as another AWS user may already have taken your name).
es_CO: Falla: No logramos acceder correctamente o crear ese bucket. Por favor verifica tus credenciales de acceso, y si son correctas entonces trata con un nuevo nombre de bucket (puede que otro usuario AWS tenga ese nombre)

en: AWS authentication failed
es_CO: Falló la autenticación AWS

en: Cannot create new AWS user, since the old AWS toolkit is being used.
es_CO: No se puede crear un nuevo usuario AWS, ya que el antiguo conjunto de herramientas AWS está siendo utilizado.

en: You need to enter a bucket
es_CO: Necesitas ingresar un bucket

en: You need to enter a new IAM username
es_CO: Necesitas ingresar un nuevo usuario IAM

en: You need to enter an admin secret key
es_CO: Necesitas ingresar una llave descreta de administrador

en: You need to enter an admin access key
es_CO: Necesitas ingresar una clave de acceso de administrador

en: If you have an AWS admin user, then you can use this wizard to quickly create a new AWS (IAM) user with access to only this bucket (rather than your whole account)
es_CO: Si tienes un usuario administrador AWS, entonces puedes usar este asistente para crear rápidamente un nuevo usuario AWS (IAM) con acceso a sólo este bucket (en lugar de tu cuenta entera)

en: To create a new IAM sub-user and access key that has access only to this bucket, use this add-on.
es_CO: Para crear un nuevo sub-usuario IAM y la llave de acceso que sólo tiene acceso a este bucket, use este complemento.

en: UpdraftPlus news, high-quality training materials for WordPress developers and site-owners, and general WordPress news. You can de-subscribe at any time.
es_CO: Noticias UpdraftPlus, material de entrenamiento de alta calidad para desarrolladores de Wordpress y propietarios de sitios, y noticias generales de Wordpress. Puedes cancelar la suscripción en cualquier momento.

en: This most likely means that you share a webserver with a hacked website that has been used in previous attacks.
es_CO: Este mayormente significa que compartes un servidor web con un sitio hhacekado que ha sido utilizado en ataques previos.

en: It appears that your web server's IP Address (%s) is blocked.
es_CO: Parece que la dirección IP de tu servidor web (%s) está bloqueada.

en: UpdraftPlus.com has responded with 'Access Denied'.
es_CO: UpdraftPlus.com ha contestado con "Acceso Denegado"

en: Free Newsletter
es_CO: Boletín de noticias gratis

en: Dismiss (for %s months)
es_CO: Descartar (por %s meses)
