WPML_EXPORT - en to pt translation catalogue (650 entries)

en:  Your current site key (%s) does not match the selected product (%s).
pt: Sua chave do site atual (%s) não corresponde ao produto selecionado (%s).

en: %1$s  is installed, but with incorrect version. You need %1$s %2$s or higher.
pt: %1$s  está instalado, mas a versão está incorreta. Você precisa do %1$s %2$s ou superior.

en: %d %s are missing translations.
pt: %d %s estão sem traduções.

en: %d %s is missing translations.
pt: %d %s sem tradução.

en: %d %s translation missing.
pt: Tradução de %d %s faltando.

en: %d %s translations missing.
pt: Traduções de %d %s faltando.

en: %d products left
pt: %d produtos restantes

en: %s cannot access %s to register. Try again to see if it's a temporary problem. If the problem continues, make sure that this site has access to the Internet. You can still use the plugin without registration, but you will not receive automated updates.
pt: O %s não consegue acessar %s para registrar-se. Tente novamente para ver se é um problema temporário. Se o problema continuar, confira se esse site tem acesso à internet. O plugin pode ser usado sem registro, mas você não receberá atualizações automáticas.

en: %s cannot update because your site's registration is not valid. Please %sregister %s%s again for this site first.
pt: O %s não pode ser atualizado porque o registro do seu site não é válido. %sRegistre o %s%s novamente para este site primeiro.

en: %s do not require translation.
pt: %s não requer tradução.

en: %s is either not installed or not active.
pt: %s não está instalado ou não está ativo.

en: %s is installed and active.
pt: %s está instalado e ativo.

en: %s is not active.
pt: %s não está ativo.

en: %s is not required in order to run WooCommerce Multilingual but it’s recommended if you want to use separate product images and galleries for different languages.
pt: %s não é necessário para o WooCommerce Multilingual funcionar, mas é recomendado caso deseje usar imagens de produtos separadas e galerias para idiomas diferentes.

en: %s is not set up.
pt: %s não está configurado(a).

en: %s is registered on this site. You will receive automatic updates until %s
pt: O %s está registrado neste site. Você receberá atualizações automáticas até %s

en: %s is registered on this site. Your Lifetime account gives you updates for life.
pt: O %s está registrado neste site. Sua conta Lifetime lhe dá atualizações vitalícias.

en: %s is set up.
pt: %s está configurado(a).

en: %s support on wpml.org
pt: Suporte a %s no wpml.org

en: %s translation
pt: tradução para %s

en: %sRenew here%s.
pt: %sRenove aqui%s.

en: (embedded)
pt: (embutido)

en: (previous value: %s)
pt: (valor anterior: %s)

en: -- Choose a widget area --
pt: -- Escolher uma área de widgets --

en: --Attribute--
pt: --Atributo--

en: --Taxonomy--
pt: --Taxonomia--

en: 1454.07 &raquo; 1450 when set to 10
pt: 1454,07 &raquo; 1450 quando definido para 10

en: 1454.07 &raquo; 1454 when set to 1
pt: 1454,07 &raquo; 1454 quando definido para 1

en: 1454.07 &raquo; 1500 when set to 100
pt: 1454,07 &raquo; 1500 quando definido para 100

en: <strong>WooCommerce Translation Available</strong> &#8211; Install or update your <code>%s</code> translations to version <code>%s</code>.
pt: <strong>Tradução de WooCommerce disponível</strong> &#8211; Instale ou atualize suas traduções de  <code>%s</code> para a versão <code>%s</code>.

en: API key (required)
pt: Chave da API (obrigatória)

en: Account settings
pt: Configurações de conta

en: Action
pt: Ação
    \n

en: Action failed. Please refresh the page and retry.
pt: A ação falhou. Atualize a página e tente novamente.

en: Actions
pt: Ações

en: Activate
pt: Ativar

en: Activate after download
pt: Ativar após download

en: Activating %s
pt: Ativando %s

en: Add
pt: Adicionar

en: Add Currencies
pt: Adicionar moedas

en: Add a new currency switcher to a widget area
pt: Adicionar um novo seletor de moeda a uma área de widgets
    \n

en: Add currency
pt: Adicionar moeda

en: Add new currency
pt: Adicionar nova moeda

en: Add separate download files for translations when translating products
pt: Adicionar arquivos de download separados para traduções ao traduzir produtos
    \n

en: Add separate download files for translations when you translate this product
pt: Adicionar arquivos de download separados para traduções quando você traduzir este produto
    \n

en: Add translation
pt: Adicionar tradução

en: Additional CSS
pt: CSS adicional

en: All %s are translated.
pt: Todos %s estão traduzidos.

en: All %s have the same %s assignments.
pt: Todos %s tem as mesmas atribuições %s.

en: All categories
pt: Todas as categorias

en: All currency switchers in your site are affected by the settings in this section.
pt: Todos os seletores de moeda do site são afetados pelas configurações nesta seção.
    \n

en: All languages
pt: Todos os idiomas

en: All statuses
pt: Todos os status

en: All store pages must be translated in the languages configured on the site.
pt: Todas as páginas da loja devem ser traduzidas nos idiomas configurados no site.

en: All the products will be removed from the current order in order to change the currency
pt: Todos os produtos serão removidos do pedido atual a fim de alterar a moeda

en: All the products will be removed from the current order in order to change the language
pt: Todos os produtos serão removidos do pedido atual a fim de alterar o idioma

en: All translation statuses
pt: Todos os status de tradução

en: Allowed HTML tags: <img> <span> <u> <strong> <em>
pt: Tags de HTML permitidas: <img> <span> <u> <strong> <em>

en: Already bought %s?
pt: Já comprou o %s?

en: Already bought?
pt: Já comprou?

en: Are you sure you want to remove this site key?
pt: Tem certeza que deseja remover esta chave do site?

en: Are you sure you want to unregister?
pt: Tem certeza que quer cancelar o registro?

en: At least one currency must be enabled for this language!
pt: Pelo menos uma moeda precisa ser ativada para este idioma!

en: At least one of these fields is required: title, content or excerpt
pt: Pelo menos um desses campos é obrigatório: título, conteúdo ou excerto

en: Attribute Slug
pt: Slug de atributo

en: Attribute slug: %s
pt: Slug de atributo: %s

en: Attributes
pt: Atributos

en: Automatic Exchange Rates
pt: Taxas de câmbio automáticas

en: Autosubtract amount
pt: Subtrair valor automaticamente

en: Available
pt: Disponível

en: Available parameters
pt: Parâmetros disponíveis

en: Because this site uses the default permalink structure, you cannot use slug translation for product permalinks.
pt: Visto que este site usa a estrutura padrão de permalink, não é possível usar a tradução de slug para permalinks de produtos.

en: Blue
pt: Azul

en: Booking currency
pt: Moeda de reservas

en: Bookings
pt: Reservas

en: Border
pt: Borda

en: Button text
pt: Texto do botão

en: Buy %s
pt: Comprar %s

en: Calculate costs in other currencies automatically
pt: Calcular custos em outras moedas automaticamente

en: Calculate prices in other currencies automatically
pt: Calcular preços em outras moedas automaticamente

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cancel (stay with the Translation Editor)
pt: Cancelar (permanecer no Translation Editor)

en: Cancel registration
pt: Cancelar registro

en: Cannot get exchange rates. Connection failed.
pt: Não foi possível obter taxas de câmbio. Falha na conexão.

en: Cart
pt: Carrinho

en: Categories
pt: Categorias

en: Change Password
pt: Modificar Senha

en: Change default language
pt: Alterar idioma padrão

en: Changes in these translations will affect terms in general! ( Not only for this product )
pt: Alterações nessas traduções afetarão os termos em geral! (Não só para este produto)
    \n

en: Cheatin' huh?
pt: Trapaceando, né?

en: Check for updates
pt: Verificar se há atualizações

en: Checkout
pt: Concluir

en: Checkout &rarr; Pay
pt: Concluir &rarr; Pagar

en: Choose a file
pt: Escolha um arquivo

en: Choose if you need multiple currencies
pt: Ver se você precisa de múltiplas moedas

en: Choose which attributes to make translatable
pt: Escolher que atributos tornar traduzíveis

en: Choosing if you need multiple currencies
pt: Ver se você precisa de múltiplas moedas

en: Choosing which attributes to make translatable
pt: Escolher que atributos tornar traduzíveis

en: Clear all colors
pt: Limpar todas as cores

en: Clear list
pt: Limpar lista

en: Click to see individual components options.
pt: Clique para ver opções de componentes individuais.

en: Click to see the prices in the other currencies as they are currently shown on the front end.
pt: Clique para ver os preços nas outras moedas, visto que elas estão sendo mostradas no frontend no momento.

en: Close setup
pt: Fechar o assistente

en: Collapse
pt: Colapsar

en: Color theme
pt: Tema de cores

en: Commercial
pt: Comercial

en: Configuration Warnings
pt: Avisos de configuração

en: Configure multi-currency for multilingual sites
pt: Configurar moedas para sites multilíngues

en: Configure products slug translation
pt: Configurar a tradução de slugs de produtos

en: Configure specific product properties that should be synced to translations.
pt: Configurar propriedades específicas de produtos que devem ser sincronizadas para as traduções.

en: Connection failed! Please refresh the page and try again. (%s)
pt: Falha na conexão! Atualize a página e tente novamente. (%s)

en: Content
pt: Conteúdo

en: Content / Description
pt: Conteúdo / Descrição

en: Content, title, and excerpt are empty.
pt: O conteúdo, título e excerto estão vazios.

en: Continue
pt: Continuar

en: Core
pt: Básico
    \n

en: Create missing translations
pt: Criar traduções que estão faltando

en: Currencies
pt: Moedas

en: Currencies order updated
pt: Ordem das moedas atualizada

en: Currencies to display for each language
pt: Moedas a exibir para cada idioma

en: Currency
pt: Moeda

en: Currency - no orders found
pt: Moeda - nenhuma ordem encontrada

en: Currency Position
pt: Posição da moeda

en: Currency Preview
pt: Visualização da moeda

en: Currency switcher
pt: Seletor de moeda

en: Currency switcher colors
pt: Cores do seletor de moeda
    \n

en: Currency switcher options
pt: Opções do alternador de moedas

en: Currency switcher preview
pt: Visualização do alternador de moedas

en: Currency switcher style
pt: Estilo do alternador de moedas

en: Current
pt: Atual

en: Current currency background color
pt: Cor de fundo para a moeda atual
    \n

en: Current currency font color
pt: Cor da fonte para a moeda atual
    \n

en: Current page
pt: Página atual

en: Currently, there are %s variations that need to be created.
pt: Atualmente, existem %s variações que precisam ser criadas.

en: Custom
pt: Personalizado

en: Custom Fields
pt: Campos Personalizados

en: Custom Product attributes
pt: Atributos de produto personalizado

en: Custom Taxonomies
pt: Taxonomias Personalizadas

en: Custom field %s configuration from wpml-config.xml file was altered!
pt: A configuração do campo personalizado %s do arquivo wpml-config.xml foi alterada!

en: Custom taxonomy %s configuration from wpml-config.xml file was altered!
pt: A configuração da taxonomia personalizada %s do arquivo wpml-config.xml foi alterada!

en: Custom type %s configuration from wpml-config.xml file was altered!
pt: A configuração do tipo personalizado %s do arquivo wpml-config.xml foi alterada!

en: Customize the currency switcher
pt: Personalizar o seletor de moeda

en: Daily
pt: Diariamente

en: Date
pt: Data

en: Decimal Separator
pt: Separador decimal

en: Default currency
pt: Moeda padrão

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 1/6]
en: Some taxonomies in your site are forced to be untranslatable. This is causing a problem when you're trying to run a multilingual WooCommerce site.
pt: Algumas taxonomias em seu site são forçadas a não ser traduzíveis. Isso está causando um problema ao tentar fazer funcionar um site multilíngue do WooCommerce.

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 2/6]
en: A plugin or the theme are probably doing this.
pt: Provavelmente um plugin ou tema está fazendo isso.

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 3/6]
en: What you can do:
pt: O que você pode fazer:

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 4/6]
en: 1. Temporarily disable plugins and see if this message disappears.
pt: 1. Desativar temporariamente os plugins e ver se essa mensagem desaparece.

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 5/6]
en: 2. Temporarily switch the theme and see if this message disappears.
pt: 2. Trocar temporariamente o tema e ver se essa mensagem desaparece.

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 6/6]
en: It's best to contact %s, tell that you're getting this message and offer to send a Duplicator copy of the site. We will work with the theme/plugin author and fix the problem for good. In the meanwhile, we'll give you a temporary solution, so you're not stuck.
pt: É melhor entrar em contato com %s, dizer que esta mensagem está aparecendo e oferecer enviar uma cópia do site com o Duplicator. Trabalharemos junto com o desenvolvedor do tema/plugin e corrigiremos o problema definitivamente. Enquanto isso, lhe daremos uma solução temporária, para que você não fique trancado.

en: Default: %name% (%symbol%) - %code%
pt: Padrão: %name% (%symbol%) - %code%

en: Delete
pt: Excluir

en: Description
pt: Descrição

en: Determined automatically based on exchange rate
pt: Determinado automaticamente baseado nas taxas de câmbio

en: Development
pt: Desenvolvimento

en: Disable %s for %s
pt: Desativar %s para %s

en: Disabled
pt: Desabilitado

en: Dismiss
pt: Fechar

en: Don't send this information and skip compatibility notes
pt: Não enviar essas informações e ignorar lembretes de compatibilidade

en: Done!
pt: Concluído!

en: Down
pt: Para baixo

en: Download
pt: Baixar

en: Download Files
pt: Baixar arquivos

en: Download Files for Variation #%s
pt: Baixar arquivos para variação #%s

en: Download WooCommerce
pt: Fazer download do WooCommerce

en: Download failed!\n\nClick OK to revalidate your subscription or CANCEL to try again.
pt: Falha no download!\n\nClique em OK para revalidar sua assinatura ou em CANCELAR para tentar novamente.

en: Download failed!\n\nPlease refresh the page and try again.
pt: Falha no download!\n\nAtualize a página e tente novamente.

en: Downloading
pt: Baixando

en: Downloading is not possible because WordPress cannot write into the plugins folder. %sHow to fix%s.
pt: Não é possível baixar porque o WordPress não tem permissão de gravação na pasta de plugins. %sComo corrigir%s.

en: Downloading is not possible. WordPress cannot create required folders because of the\n                                        256 characters limitation of the current Windows environment.
pt: Não é possível fazer o download. O WordPress não consegue criar as pastas necessárias por causa do\n limite de 256 caracteres do ambiente Windows atual.

en: Downloading translations... Please don't close this page.
pt: Baixando traduções… Não feche esta página.

en: Draft
pt: Rascunho

en: Drag and drop the currencies to change their order
pt: Arraste e solte as moedas para alterar sua ordem
    \n

en: Duplicate terms ( please select attribute ):
pt: Duplicar termos ( selecione atributo, por favor ):

en: Edit
pt: Editar

en: Edit %s Currency Switcher
pt: Editar seletor de moeda %s
    \n

en: Edit My Address
pt: Editar Meu Endereço

en: Edit Product Currency Switcher
pt: Editar seletor de moeda de produto

en: Edit currency switcher
pt: Editar seletor de moeda

en: Edit this item
pt: Editar este item

en: Edit this item inline
pt: Editar este item “em linha”

en: Edit this product translation
pt: Editar esta tradução de produto

en: Edit translation
pt: Editar tradução

en: Enable %s for %s
pt: Ativar %s para %s

en: Enable Multiple Currencies
pt: Habilitar múltiplas moedas

en: Enable automatic exchange rates
pt: Habilitar taxas de câmbio automáticas

en: Enable the multi-currency mode
pt: Ativar o modo de múltiplas moedas

en: Enable this if you want to translate attribute values with Woocommerce Multilingual
pt: Habilite isto se você quer traduzir valores de atributos com o Woocommerce Multilingual

en: Enable/disable
pt: Habilitar/desabilitar

en: Endpoint: %s
pt: Ponto de extremidade: %s

en: Enter API key
pt: Inserir chave da API

en: Enter prices in other currencies
pt: Inserir preços em outras moedas

en: Enter site key
pt: Inserir chave do site

en: Excerpt
pt: Extrato

en: Exchange Rate
pt: Taxa de câmbio

en: Exchange rate = %s exchange rate x (1 + lifting charge / 100)
pt: Taxa de câmbio = %s taxa de câmbio x (1 + tarifa de operação / 100)

en: Exchange rate updated automatically from %s
pt: Taxa de câmbio atualizada automaticamente de %s

en: Exchange rates source
pt: Fonte de taxas de câmbio

en: Exchange rates updated successfully
pt: Taxas de câmbio atualizadas com sucesso

en: Existing translations and variations associated will be deleted.
pt: Traduções existentes e variações associadas serão excluídas.

en: External Product
pt: Produto externo

en: File URL
pt: URL de arquivo

en: Filter
pt: Filtro

en: Finish translating
pt: Concluir a tradução

en: Finished! You can visit the %sstrings translation%s screen to translate the strings now.
pt: Completo! Você pode visitar a tela de %stradução de strings%s agora.

en: Fix product_type taxonomy terms
pt: Corrigir termos de taxonomia product_type
    \n

en: Fixer.io API key
pt: chave da API do Fixer.io

en: For 1454.07, when the increment for the nearest integer is 100 and the auto-subtract amount is 1, the resulting amount is 1499.
pt: Para 1454,07, quando o incremento para o número inteiro mais próximo for 100 e o valor de subtração automática for 1, o valor resultante é 1499.

en: For your convenience, we've marked items that require your attention with a notice icon. You can see a list of everything that you should complete in the %sStatus%s tab.
pt: Para facilitar para você, marcamos os itens que exigem atenção com um ícone de aviso. Você pode ver uma lista de tudo que deve fazer na guia %sStatus%s.

en: From&hellip;
pt: De&hellip;

en: Get WPML
pt: Obter o WPML

en: Get WPML Media
pt: Obter o WPML Media

en: Get WPML String Translation
pt: Obter o WPML String Translation

en: Get WPML Translation Management
pt: Obter o WPML Translation Management

en: Get your site-key for %1$s. If you already have a key, get it from %2$s. Otherwise, %3$s
pt: Obtenha sua chave do site para %1$s. Se já tem uma chave, obtenha-a de %2$s. Caso contrário, %3$s

en: Global Attributes
pt: Atributos globais

en: Go to the first page
pt: Vá para a primeira página

en: Go to the last page
pt: Vá para a última página

en: Go to the next page
pt: Vá para a próxima página

en: Go to the previous page
pt: Vá para a página anterior

en: Gray
pt: Cinza

en: Heading
pt: Cabeçalho

en: Hide
pt: Ocultar

en: Hide This Message
pt: Ocultar esta mensagem

en: Hide prices in other currencies
pt: Ocultar preço em outras moedas

en: How to translate attributes
pt: Como traduzir atributos

en: How to translate product categories
pt: Como traduzir categorias de produtos

en: How to translate this?
pt: Como traduzir isto?

en: I'll do the setup later
pt: Farei a configuração mais tarde

en: If you are using a page builder to design WooCommerce products, you should only use WPML's Translation Editor.
pt: Se estiver usando um construtor de páginas para criar produtos do WooCommerce, deverá usar apenas o Translation Editor do WPML.

en: If you are using downloadable products, you can choose to have their paths\n                                            synchronized, or seperate for each language.
pt: Se você está vendendo produtos para download, você pode escolher ter seus caminhos\n                                            sincronizados, ou separados para cada idioma.

en: If you have already purchased or renewed your subscription and you can still see this message, please revalidate your subscription
pt: Se você já comprou ou renovou sua assinatura e ainda está vendo esta mensagem, revalide sua assinatura

en: If you want different slugs for shop pages (%s/%s), you need to disable the shop prefix for products in <a href="%s">WooCommerce Settings</a>
pt: Se você quer slugs diferentes para as páginas da loja (%s/%s), você precisa desabilitar o prefixo de loja para produtos nas <a href="%s">Configurações do WooCommerce</a>

en: Image
pt: Imagem

en: Images
pt: Imagens

en: In order to edit custom attributes you need to use the <a href="%s">custom product translation editor</a>
pt: Para editar atributos personalizados, você precisa usar o <a href="%s">editor de tradução de produtos personalizados</a>

en: In order to see the products information, please run the %smanual updates check%s to initialize the products list or (temporarily) remove the above code.
pt: Para ver as informações dos produtos, execute a %sverificação manual de atualizações%s para inicializar a lista de produtos ou (temporariamente) remova o código acima.

en: Incorrect setup
pt: Configuração incorreta

en: Increment for nearest integer
pt: Incremento para o número inteiro mais próximo

en: Individual components
pt: Componentes individuais

en: Insert your key and activate automatic updates:
pt: Insira sua chave e ative as atualizações automáticas:

en: Install WooCommerce Pages
pt: Instalar páginas do WooCommerce

en: Install missing WooCommerce pages and create translations.
pt: Instalar páginas do WooCommerce que estão faltando e criar traduções.

en: Installed
pt: Instalado

en: Installer
pt: Instalador

en: Installer cannot contact our updates server to get information about the available products and check for new versions. If you are seeing this message for the first time, you can ignore it, as it may be a temporary communication problem. If the problem persists and your WordPress admin is slowing down, you can disable automated version checks. Add the following line to your wp-config.php file:
pt: O instalador não conseguiu entrar em contato com o servidor de atualizações para obter informações sobre os produtos disponíveis e para verificar se há novas versões. Se estiver vendo esta mensagem pela primeira vez, pode ignorá-la, visto que talvez seja um problema temporário de comunicação. Se o problema persistir e o painel de administrador do WordPress estiver lento, é possível desabilitar as verificações automáticas de versões. Adicione a linha abaixo em seu arquivo wp-config.php:

en: Installer cannot display the products information because the automatic updating for %s was explicitly disabled with the configuration below (usually in wp-config.php):
pt: O instalador não pode exibir as informações dos produtos porque a atualização automática para %s foi desabilitada explicitamente com a configuração abaixo (geralmente no wp-config.php):

en: Installing %s
pt: Instalando %s

en: Introduction
pt: Introdução

en: Invalid currency parameter: "%s"
pt: Parâmetro de moeda inválido: "%s"

en: Invalid language parameter: "%s"
pt: Parâmetro de idioma inválido: "%s"

en: Invalid language parameter: %s
pt: Parâmetro de idioma inválido: %s

en: Invalid nonce
pt: Nonce inválido

en: Invalid product
pt: Produto inválido

en: Invalid site key for the current site.
pt: Chave do site inválida para o site atual.

en: Invalid site key for the current site. If the error persists, try to unregister first and then register again with the same site key.
pt: Chave do site inválida para o site atual. Se o erro persistir, tente remover o registro primeiro e depois registrar de novo com a mesma chave.

en: Invalid taxonomy %s
pt: Taxonomia inválida %s

en: Keep
pt: Preservar

en: Keep %s
pt: Manter %s

en: Keep using %s
pt: Continuar usando %s

en: Label
pt: rótulo

en: Language
pt: Idioma

en: Last Modified
pt: Modificado pela última vez

en: Last updated: %s
pt: Última atualização: %s

en: Later
pt: Mais tarde

en: Learn how to turn your e-commerce site multilingual
pt: Aprenda como tornar seu site e-commerce multilíngue

en: Learn more
pt: Saiba mais

en: Left
pt: Esquerda

en: Left with space
pt: À esquerda com espaço

en: Let's continue
pt: Vamos continuar

en: Let's turn your WooCommerce shop multilingual
pt: Vamos fazer sua loja WooCommerce ficar multilíngue

en: Lifting charge
pt: Tarifa de operação

en: Loading ...
pt: Carregando ...

en: Logout
pt: Sair

en: Looks like you are upgrading from a previous version of WooCommerce Multilingual. Would you like to automatically create translated variations and images?
pt: Parece que você está atualizando uma versão anterior do WooCommerce Multilingual. Gostaria de criar automaticamente variações traduzidas e imagens?

en: Lost Password
pt: Esqueci Minha Senha

en: Manually
pt: Manualmente

en: Media
pt: Mídia

en: Monthly on the
pt: Mensalmente no dia

en: Monthly on the %s
pt: Mensalmente no dia %s

en: More details
pt: Mais detalhes

en: Multi-currency
pt: Múltiplas moedas

en: Multi-currency is enabled, but no secondary currencies have been set. %sAdd secondary currency%s.
pt: Múltiplas moedas estão habilitadas mas nenhuma moeda secundária foi definida. %sAdicionar moeda secundária%s.

en: Multi-currency is not enabled.
pt: A opção múltiplas moedas não está ativada.

en: Multilingual Content Setup
pt: Configuração de Conteúdo Multilíngue

en: Multiple Currencies
pt: Múltiplas moedas

en: My Account
pt: Minha Conta

en: Name
pt: Nome

en: Native WooCommerce product editing screen
pt: Tela de edição de produto nativa do WooCommerce

en: Nearest
pt: Mais próximo

en: Needs updating
pt: Precisa de atualização

en: New Widget Area Currency Switcher
pt: Novo seletor de moeda de área de widgets
    \n

en: No - dismiss
pt: Não - fechar

en: No - only display products on other languages once they are translated
pt: Não. Mostrar produtos em outros idiomas apenas quando estiverem traduzidos.

en: No products found
pt: Nenhum produto encontrado

en: No repositories defined.
pt: Nenhum repositório definido.

en: Normally, you first create products in the site's default language and then you translate them. If products are not translated, do you want to show them on other languages?
pt: Normalmente, primeiro os produtos devem ser criados no idioma padrão do site e depois traduzidos. Se houver produtos não traduzidos, deseja mostrá-los em outros idiomas?

en: Not sure which option to choose? Read about %spotential issues when switching languages and currencies while the cart has items%s.
pt: Não tem certeza de qual opção escolher? Leia sobre %spossíveis problemas ao trocar de idiomas e moedas quando há itens no carrinho%s.

en: Not translated or needs updating
pt: Não traduzido ou precisa ser atualizado

en: Note, to change this later, go to %sWPML &raquo; Settings &raquo; Post Types Translation.%s
pt: Observação: para mudar isso mais tarde, acesse %sWPML &raquo; Configurações &raquo; Tradução de tipos de post.%s

en: Number of Decimals
pt: Número de casas decimais

en: OK (translate with the WordPress editor)
pt: OK (traduzir com o editor do WordPress)

en: One or more WooCommerce pages have not been created
pt: Uma ou mais páginas do WooCommerce não foram criadas

en: One or more WooCommerce pages have not been created.
pt: Uma ou mais páginas do WooCommerce não foram criadas.

en: One-off cost for the booking as a whole.
pt: Custo único para a reserva como um todo.

en: Only numeric
pt: Somente numérico

en: Operation complete!
pt: Operação concluída!

en: Options
pt: Opções

en: Order Received
pt: Pedido Recebido

en: Order currency:
pt: Moeda para compra:

en: Order language:
pt: Idioma para compra:

en: Order of currencies
pt: Ordem das moedas

en: Original Slug
pt: Slug original

en: Original language
pt: Idioma original

en: Other currency background color
pt: Cor de fundo para outra moeda
    \n

en: Other currency font color
pt: Cor da fonte para outra moeda

en: Parent product: %s
pt: Produto pai: %s

en: Pending
pt: Pendente

en: Permalink settings
pt: Configurações de link permanente

en: Person Type Name
pt: Nome do tipo de pessoa

en: Person Types
pt: Tipos de pessoas

en: Please choose a different permalink structure or disable slug translation.
pt: Escolha uma estrutura de permalink diferente ou desabilite a tradução de slugs.

en: Please enter a valid number
pt: Insira um número válido

en: Please enter in a value less than the regular price
pt: Insira em um valor menor do que o preço normal

en: Please go to the %s and fill in your %s.
pt: Acesse a %s e preencha sua %s.

en: Please make a backup of your database before you start the synchronization
pt: Por favor, faça backup de seu banco de dados antes de iniciar a sincronização

en: Please note that the site key is case sensitive.
pt: Note que a chave do site diferencia maiúsculas e minúsculas.

en: Plugins Status
pt: Status de Plugins

en: Plugins will be updated to their most advanced version in the channel that you selected.
pt: Os plugins serão atualizados para suas versões mais avançadas no canal que você selecionou.

en: Position
pt: Posição

en: Prepare your WooCommerce store to run multilingual!
pt: Prepare sua loja WooCommerce para funcionar em vários idiomas!

en: Preview
pt: Visualizar

en: Privacy and data usage policy
pt: Política de privacidade e uso de dados

en: Private
pt: Privado

en: Proceed
pt: Prosseguir

en: Product
pt: Produto

en: Product Add-ons Group "%s"
pt: Grupo de add-ons de produto "%s"

en: Product Attribute Base
pt: Base de atributo de produto

en: Product Base
pt: Base de produto

en: Product Category Base
pt: Base de categoria de produto

en: Product Shop Base
pt: Base de loja de produto

en: Product Tag Base
pt: Base de tag de produto

en: Product Translation Interface
pt: Interface de Tradução de Produtos

en: Product attribute base
pt: Base de atributo de produto

en: Product base
pt: Base de produto

en: Product category base
pt: Base de categoria de produto

en: Product not found: %d
pt: Produto não encontrado: %d

en: Product page Currency Switcher
pt: Seletor de moeda de página de produto
    \n

en: Product tabs
pt: Guias de produtos

en: Product tag base
pt: Base de tag de produto

en: Product url
pt: URL de produto

en: Production
pt: Produção

en: Products
pt: Produtos

en: Products Download Files
pt: Arquivos de download de produtos

en: Products Missing Translations
pt: Produtos sem traduções

en: Products Synchronization
pt: Sincronização de produtos

en: Products before cart reset
pt: Produtos antes de redefinição de carrinho

en: Products removed after switching to %s:
pt: Produtos removidos após trocar para %s:

en: Prompt for a confirmation and reset the cart
pt: Pedir confirmação e redefinir o carrinho

en: Published
pt: Publicado

en: Purchase note
pt: Nota de compra

en: Quick Edit
pt: Edição rápida

en: Quick edit is disabled for product translations. It's recommended to use the %s for editing products translations. %s
pt: A edição rápida está desativada para tradução de produtos. É recomendado utilizar o %s para editar a tradução de produtos. %s

en: Rate
pt: Taxa

en: Ready!
pt: Pronto!

en: Register
pt: Registrar

en: Register %s
pt: Registrar %s

en: Registered
pt: Registrado

en: Regular Price
pt: Preço Normal

en: Release notes
pt: Notas de versão

en: Released
pt: Lançamento

en: Remember my preference.
pt: Lembrar minha preferência.

en: Remove current site key (%s)
pt: Remover chave do site atual (%s)

en: Renew %s
pt: Renovar %s

en: Report to
pt: Relatar a

en: Reporting to
pt: Relatando a

en: Required plugins
pt: Plugins necessários

en: Reset
pt: Redefinir

[ctx: Reset cart option warning 1]
en: Because of some elements in your site configuration, when the users switch the currency or the language on the front end, the cart content might not be synchronized correctly.
pt: Por causa de alguns elementos na configuração de seu site, quando os usuários trocarem a moeda ou o idioma na interface, o conteúdo do carrinho talvez não seja sincronizado corretamente.

[ctx: Reset cart option warning 2]
en: It is recommended that you %s with the option to reset the cart in a situation like this.
pt: Recomenda-se %s com a opção de restaurar o carrinho em uma situação assim.

en: Resources
pt: Recursos

en: Resources Label
pt: Rótulo de recursos

en: Resources label
pt: Rótulo de recursos

en: Return to the plugins page
pt: Voltar à página de plugins

en: Return to the updates page
pt: Voltar à página de atualizações

en: Revalidate subscription
pt: Revalidar assinatura

en: Right
pt: Direita

en: Right now, there are no products needing translation.
pt: No momento, não há produtos que precisam de tradução.

en: Right now, there are no taxonomy terms needing translation.
pt: No momento, não existem termos de taxonomia precisando de tradução.

en: Right with space
pt: À direita com espaço

en: Round the converted price to the closest integer. %se.g. 15.78 becomes 16.00
pt: Arredondar o preço convertido para o número inteiro mais próximo. %sp. ex.: 15,78 vira 16,00

en: Rounding to the nearest integer
pt: Arredondamento para o número inteiro mais próximo

en: Running WooCommerce multilingual with default language other than English.
pt: Usar o WooCommerce Multilingual com o idioma padrão diferente do inglês.

en: Sale Price
pt: Preço de Venda

en: Same as default currency
pt: O mesmo que a moeda padrão

en: Save
pt: Salvar

en: Save changes
pt: Salvar alterações

en: Schedule
pt: Planejar

en: Scheduled
pt: Agendado

en: Search
pt: Pesquisar

en: Secondary currencies: %s
pt: Moedas secundárias: %s

en: Select Page
pt: Selecionar página

en: Select Translatable Attributes
pt: Selecionar atributos traduzíveis

en: Select a preset
pt: Selecione uma predefinição

en: Select currency
pt: Selecionar moeda

en: Select the attribute to translate:
pt: Selecione o atributo a traduzir:

en: Select the taxonomy to translate:
pt: Selecione a taxonomia a traduzir:

en: Send theme and plugins info, in order to get faster support and compatibility alerts
pt: Enviar as informações sobre o tema e plugins para receber atendimento mais rápido e alertas de compatibilidade

en: Set costs in other currencies manually
pt: Definir custos em outras moedas manualmente

en: Set dates
pt: Definir datas

en: Set different slugs in different languages for %s on WooCommerce Multilingual URLs translations page
pt: Definir slugs diferentes em idiomas diferentes para %s na página de tradução de URLs do WooCommerce Multilingual.

en: Set on %s
pt: Estabelecida em %s

en: Set prices in other currencies manually
pt: Definir preços em outras moedas manualmente

en: Settings
pt: Configurações

en: Setup Complete
pt: Configuração concluída

en: Shipping Classes
pt: Classes de frete

en: Shop
pt: Loja

en: Shop page
pt: Página da loja

en: Show
pt: Exibir

en: Show a currency selector on the product page template
pt: Mostrar um seletor de moedas no modelo de página de produto

en: Show all currencies
pt: Mostrar todas as moedas

en: Show only products with custom prices in secondary currencies
pt: Mostrar apenas produtos com preços personalizados em moedas secundárias

en: Show only reviews in %s (%s)
pt: Mostrar só as avaliações em %s (%s)

en: Show reviews in all languages  (%s)
pt: Mostrar avaliações em todos os idiomas (%s)

en: Shows a list of the products that existed in the cart before the cart is reset on the front end after switching the language or the currency. It will be hidden when there are no products to show.
pt: Mostra uma lista de produtos que existiam no carrinho antes dele ser redefinido na interface após troca do idioma ou da moeda. Ficará oculto quando não houver produtos a exibir.

en: Sign-up Fee
pt: Taxa de adesão

en: Site-key was set by %s, most likely in wp-config.php. Please remove the constant before attempting to register.
pt: A chave do site foi definida por %s, muito provavelmente em wp-config.php. Remova a constante antes de tentar registrar.

en: Site-key was set by %s, most likely in wp-config.php. Please remove the constant before attempting to unregister.
pt: A chave do site foi definida por %s, muito provavelmente em wp-config.php. Remova a constante antes de tentar cancelar o registro.

en: Skip
pt: Pular

en: Slug type
pt: Tipo de slug

en: Some settings from the WooCommerce Multilingual wpml-config.xml file have been overwritten.
pt: Algumas configurações do arquivo wpml-config.xml do WooCommerce Multilingual foram substituídas.

en: Some translated %s have different %s assignments.
pt: Alguns %s traduzidos têm %s atribuições diferentes.

en: Something went wrong and we could not install all updates from the %s channel. Click here to %stry again%s. If the errors persist, please switch back to the Production channel and contact the %s%s support%s.
pt: Algo deu errado e não pudemos instalar todas as atualizações do canal %s. Clique aqui para %stentar novamente%s. Se os erros persistirem, volte para o canal de Produção e entre em contato com o %ssuporte do %s%s.

en: Source product id not found: %s
pt: Id de produto de origem não encontrado: %s

en: Start
pt: Iniciar

en: Start the Setup Wizard
pt: Iniciar o assistente de instalação

en: Store Pages
pt: Páginas da loja

en: Store URLs
pt: Armazenar URLs

en: Subscription Price
pt: Preço de assinatura

en: Subscription expired. You need to either purchase a new subscription or upgrade if available.
pt: A assinatura expirou. Você precisa comprar uma nova assinatura ou fazer upgrade, caso isso esteja disponível.

en: Subscription is expired.
pt: A assinatura expirou.

en: Successfully updated %s for all translated %s.
pt: %s atualizado com sucesso para todos %s traduzidos.

en: Switch
pt: Trocar

en: Switch back to %s
pt: Voltar para %s

en: Switch to this currency when switching language in the front-end
pt: Usar essa moeda quando houver troca de idioma na interface

en: Switching currencies when there are items in the cart
pt: Trocando de moedas quando há itens no carrinho

en: Switching currency?
pt: Trocando a moeda?

en: Switching language?
pt: Trocando idioma?

en: Switching languages when there are items in the cart
pt: Trocando de idiomas quando há itens no carrinho

en: Sync product stock quantity and status ( synchronizing min stock between translations )
pt: Sincronizar status e quantidade em estoque dos produtos (sincronizando estoque mínimo entre traduções)

en: Sync products "gallery images":
pt: Sincronizar a "galeria de imagens" dos produtos:

en: Sync products and product taxonomies order.
pt: Sincronizar ordem de taxonomias de produtos e produtos.

en: Sync products categories (display type, thumbnail):
pt: Sincronizar categorias de produtos (tipo de exibição, miniatura):

en: Sync products variations:
pt: Sincronizar variações de produtos:

en: Sync publishing date for translated products.
pt: Sincronizar data de publicação para produtos traduzidos.

en: Sync variables products
pt: Sincronizar produtos variáveis

en: Synchronization complete!
pt: Sincronização completa!

en: Synchronize %s assignment in content
pt: Sincronizar atribuição %s em contexto

en: Synchronize attributes and update product variations
pt: Sincronizar atributos e atualizar variações de produtos.

en: Synchronize cart content when switching currencies
pt: Sincronizar conteúdo do carrinho ao trocar de moedas

en: Synchronize cart content when switching languages
pt: Sincronizar conteúdo do carrinho ao trocar de idiomas

en: Take this and edit
pt: Aceitar e começar a tradução

en: Taxonomies Missing Translations
pt: Taxonomias sem traduções

en: Template for currency switcher
pt: Modelo para alternador de moedas

en: Thank you for choosing WooCommerce Multilingual. We need to do a few upgrades to your site, so that it has everything needed to run multilingual.
pt: Obrigado por escolher o WooCommerce Multilingual. Precisamos fazer algumas melhorias em seu site, para que tenha todo o necessário para funcionar em vários idiomas.

en: Thank you for using %sWooCommerce Multilingual%s! You can express your love and\n                                    support by %s rating our plugin and saying that %sit works%s for you.
pt: Obrigado por usar o %sWooCommerce Multilingual%s! Você pode dar seu apoio e mostrar o quanto gosta do nosso plugin\n                                    avaliando-o %s e dizendo que %sele funciona%s para você.

en: The WordPress Multilingual Plugin
pt: O plugin WordPress Multilingual

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
pt: Suas mudanças serão perdidas se você sair desta página.

en: The cost is displayed to the user on the frontend. Leave blank to have it calculated for you. If a booking has varying costs, this will be prefixed with the word "from:".
pt: O custo é exibido para o usuário na interface. Deixe em branco para que seja calculado para você. Caso uma reserva tenha custos que variam, haverá antes a expressão "a partir de:".

en: The default currency was changed. In order to show accurate prices in all currencies, you need to update the exchange rates under the %sMulti-currency%s configuration.
pt: A moeda padrão foi alterada. Para mostrar preços exatos em todas as moedas, você precisa atualizar as taxas de câmbio na configuração %sMultiplas moedas%s.

en: The lifting charge adjusts the exchange rate provided by the selected service before it is saved. The exchange rates displayed in the table above include the lifting charge.
pt: A tarifa de operação ajusta a taxa de câmbio fornecida pelo serviço selecionado antes de ser salva. As taxas de câmbio exibidas na tabela acima incluem a tarifa de operação.

en: The multi-currency mode cannot be enabled as a specific currency was not set. Go to the %sWooCommerce settings%s page and select the default currency for your store.
pt: O modo de múltiplas moedas não pode ser ativado visto que uma moeda específica não foi definida. Acesse a página de %sconfigurações do WooCommerce%s e selecione a moeda padrão para sua loja.

en: The recommended way is using the WPML Translation Editor. It is streamlined for making the translation process much easier while also providing a much better integration with various WooCommerce extensions.
pt: O modo recomendado é usando o WPML Translation Editor. Ele foi desenvolvido especialmente para tornar muito mais fácil o processo de tradução, além de proporcionar uma integração muito melhor com diversas extensões do WooCommerce.

en: The recommended way to translate WooCommerce products is using the\n                             %sWooCommerce Multilingual products translation%s page.\n                             Please use this page only for translating elements that are not available in the WooCommerce Multilingual products translation table.
pt: O modo recomendado de traduzir produtos do WooCommerce é usando a\n página de %stradução de produtos do WooCommerce Multilingual%s.\n Use esta página apenas para traduzir elementos que não estão disponíveis na tabela de tradução de produtos do WooCommerce Multilingual.

en: The resulting price will be an increment of this value after initial rounding.%se.g.:
pt: O preço resultante será um incremento desse valor após o arredondamento inicial.%sp. ex.:

en: The value to be subtracted from the amount obtained previously.
pt: O valor a ser subtraído do valor obtido anteriormente.

en: There are no attributes defined
pt: Não há atributos definidos

en: There are no translatable product attributes defined
pt: Não há atributos de produtos traduzíveis definidos

en: There are no translatable product custom taxonomies defined
pt: Não há taxonomias personalizadas de produtos traduzíveis definidas

en: There are some settings that require careful attention.
pt: Há algumas configurações que exigem muita atenção.

en: There was a problem switching to the %s channel. You can %sretry%s. If the problem continues, please %sdownload %s%s and install again manually
pt: Houve um problema ao trocar para o canal %s. Você pode %stentar de novo%s. Se o problema continuar, %sbaixe o %s%s e instale de novo manualmente

en: These pages are currently being translated by translators via WPML:
pt: Estas páginas estão sendo traduzidas no momento por tradutores através do WPML:

en: This action lets you automatically apply the %s taxonomy to your content in different  languages. It will scan the original content and apply the same taxonomy to translated content.
pt: Esta ação permite que você aplique automaticamente a taxonomia %s ao seu conteúdo em diferentes idiomas. Ela irá examinar o conteúdo original e aplicar a mesma taxonomia ao conteúdo traduzido.

en: This feature was disabled. Please enable %sWPML cookies%s to continue.
pt: Esse recurso foi desabilitado. Habilite os %scookies do WPML%s para continuar.

en: This field is locked for editing because WPML will copy its value from the original language.
pt: Este campo está bloqueado para edição porque o WPML irá copiar seu valor do idioma original.

en: This is a translation of %s. Some of the fields are not editable. It's recommended to use the %s for translating products.
pt: Isso é uma tradução de %s. Alguns dos campos não são editáveis. É recomendado utilizar o %s para traduzir produtos.

en: This is the cost per block booked. All other costs (for resources and persons) are added to this.
pt: Este é o custo por bloco reservado. Todos os outros custos (para recursos e pessoas) são adicionados a esse.

en: This may cause problems with URLs in different languages.
pt: Isso pode causar problemas com URLs em diferentes idiomas.

en: This page allows you to translate all strings that are being used by WooCommerce in building different type of urls. Translating them enables you to have fully localized urls that match the language of the pages.
pt: Essa página lhe permite traduzir todas as strings que estão sendo usadas pelo WooCommerce para construir diferentes tipos de URLs. Traduzi-las lhe permite ter URLs totalmente localizados que correspondem ao idioma das páginas.

en: This page lets you install plugins and update existing plugins. To remove any of these plugins, go to the %splugins%s page and if you have the permission to remove plugins you should be able to do this.
pt: Esta página lhe permite instalar plugins e atualizar os já existentes. Para remover algum deles, acesse a página de %splugins%s. Se você tiver permissão para remover plugins, poderá fazê-lo.

en: This taxonomy does not require translation.
pt: Esta taxonomia não requer tradução.

en: This taxonomy requires translation.
pt: Esta taxonomia requer tradução.

en: This translation job will no longer be assigned to you. Other translators will be able take it and continue the translation.
pt: Esse trabalho de tradução não estará mais designado a você. Outros tradutores poderão assumi-lo e continuar a tradução.

en: This will allow you to set prices for products in different currencies. The prices can be determined based on a given exchange rate or set explicitly for specific products.
pt: Isso lhe permitirá definir preços para produtos em diferentes moedas. Os preços podem ser determinados com base em determinada taxa de câmbio ou definidos explicitamente para produtos específicos.

en: This will automatically generate variations for translated products corresponding to recently translated attributes.
pt: Isso irá gerar variações automaticamente para produtos traduzidos correspondendo a atributos recentemente traduzidos.

en: Thousand Separator
pt: Separador de milhar

en: Title
pt: Título

en: To configure how the %sWooCommerce products%s are translated, visit the WooCommerce Multiligual %ssettings%s page.
pt: Para configurar como os %sprodutos do WooCommerce%s são traduzidos, acesse a página de %sconfigurações%s do WooCommerce Multiligual.

en: To configure product taxonomies or attributes as translatable or not translatable, go to the %sMultilingual Content Setup%s
pt: Para configurar taxonomias de produtos ou atributos como traduzíveis ou não traduzíveis, acesse %sConfiguração de Conteúdo Multilíngue%s

en: To get automatic updates, you need to register %s for this site. %sRegister %s%s
pt: Para obter atualizações automáticas, você precisa registrar o %s para este site. %sRegistrar %s%s

en: To install and update %s, please %sregister%s %s for this site.
pt: Para instalar e atualizar o %s, %sregistre%s o %s para este site.

en: To quickly translate this and other WooCommerce store pages, please run the %ssetup wizard%s.
pt: Para traduzir rapidamente esta e outras páginas de loja do WooCommerce, execute o %sassistente de instalação%s.

en: To run a fully translated site, you should translate all taxonomy terms. Some store elements, such as variations, depend on taxonomy translation.
pt: Para ter um site totalmente traduzido, você deve traduzir todos os termos da taxonomia. Alguns elementos da loja, tais como variações, dependem da tradução da taxonomia.

en: To run a multilingual e-commerce site, you need to have the WooCommerce shop pages translated to all the site's languages. Once all the pages are installed you can add the translations for them from this menu.
pt: Para ter um site multilíngue de comércio eletrônico, você precisa traduzir as páginas de loja do WooCommerce para todos os idiomas do site. Quando todas as páginas estiverem instaladas, você poderá adicionar traduções a elas por este menu.
    \n

en: To select different update channels (beta, development) you must update your existing products to their most recent stable versions.
pt: Para selecionar canais de atualização diferentes (beta, desenvolvimento) você deve atualizar seus produtos existentes para suas versões estáveis mais recentes.

en: To translate %s please use the %s translation%s page, inside the %sWooCommerce Multilingual admin%s.
pt: Para traduzir %s use a página %s de tradução%s, no %sWooCommerce Multilingual admin%s.

en: To translate Extra Options strings please save %s and go to the <b><a href="%s">String Translation interface</a></b>
pt: Para traduzir strings de opções extra, salve %s e acesse a <b><a href="%s">interface do String Translation</a></b>

en: To&hellip;
pt: Para&hellip;

en: Tour Data
pt: Dados da excursão

en: Translatable?
pt: Traduzível?

en: Translate %s
pt: Traduzir %s

en: Translate Products
pt: Traduzir produtos

en: Translate Store Pages
pt: Traduzir páginas da loja

en: Translate URLs
pt: Traduzir URLs

en: Translate WooCommerce products
pt: Traduzir produtos do WooCommerce

en: Translate endpoints
pt: Traduzir endpoints

en: Translate shipping classes
pt: Traduzir classes de frete

en: Translate the 'store' pages
pt: Traduzir as páginas da loja

en: Translating %s? Use the %s table for easier translation.
pt: Traduzindo %s? Use a tabela %s para facilitar a tradução.

en: Translating the 'store' pages
pt: Traduzir as páginas da loja

en: Translation Options
pt: Opções de tradução

en: Translation complete
pt: Tradução completa

en: Translation in progress
pt: Tradução em andamento

en: Translation of
pt: Tradução de

en: Translation to
pt: Tradução para

en: Translations
pt: Traduções

en: Troubleshooting
pt: Solução de Problemas

en: Type
pt: Tipo

en: Uncategorized
pt: Não categorizado

en: Unknown repository
pt: Repositório desconhecido

en: Unregister %s from this site
pt: Cancelar registro do %s deste site

en: Up
pt: Para cima

en: Update %s for all translated %s
pt: Atualizar %s para todos os %s traduzidos

en: Update Plugin
pt: Atualizar o plugin

en: Update Translation
pt: Atualizar tradução

en: Update WPML
pt: Atualizar o WPML

en: Update currency
pt: Atualizar moeda

en: Update frequency
pt: Frequência da atualização

en: Update manually now
pt: Atualizar manualmente agora

en: Update products count:
pt: Atualizar contador de produtos:

en: Update settings for %s
pt: Atualizar configurações para %s

en: Update translation
pt: Atualizar tradução

en: Updates channel:
pt: Canal de atualizações:

en: Updating %s
pt: Atualizando %s

en: Updating the plugins on your site. Please don't close this page or navigate away.
pt: Atualizando os plugins em seu site. Não feche esta página, nem abra outra em seu lugar.

en: Upgrade
pt: Fazer upgrade

en: Upgrade WPML
pt: Fazer upgrade do WPML

en: Use custom settings for translations download files
pt: Usar configurações personalizadas para arquivos de download de traduções

en: Use the same files for translations
pt: Usar os mesmos arquivos para traduções

en: Using "translation_of" requires providing a "lang" parameter too
pt: Usar "translation_of" exige fornecer também um parâmetro "lang"

en: Value(s)
pt: Valor(es)

en: Variations data
pt: Dados de variações

en: View
pt: Visualizar

en: View "%s"
pt: Ver "%s"

en: View Cart
pt: Ver carrinho

en: View Order
pt: Ver Pedido

en: Visit website
pt: Acessar site

en: WARNING! Minor limitations include 1000 requests/month limit and EUR being the only available base currency for customers using a free account. If you need more than 1000 requests per month or want to use all 170 available base currencies, you’ll need to choose one of the paid plans starting at only $10 per month.
pt: AVISO! As pequenas limitações para clientes com conta gratuita incluem o limite de 1000 solicitações/mês e ter só o EUR como moeda base. Se precisar de mais de 1000 solicitações por mês ou quiser usar todas as 170 moedas base disponíveis, precisará escolher um dos planos pagos, a partir de apenas US$ 10 mensais.

en: WPML support
pt: Suporte do WPML

en: We detected a problem in your WPML configuration: the %sproduct_type%s taxonomy is set as translatable and this would cause problems with translated products. You can fix this in the %sMultilingual Content Setup page%s.
pt: Detectamos um problema na sua configuração do WPML: a taxonomia %sproduct_type%s está definida como traduzível, e isso causaria problemas com produtos traduzidos. Você pode corrigir isso na %spágina de Configuração de Conteúdo Multilíngue%s.

en: We detected that the %sproduct_type%s field was set incorrectly for some product translations. This happened because the product_type taxonomy was translated. You can fix this in the WooCommerce Multilingual %stroubleshooting page%s.
pt: Detectamos que o campo %sproduct_type%s não foi definido corretamente para algumas traduções de produtos. Isso ocorreu porque a taxonomia product_type foi traduzida. Você pode corrigir isso na %spágina de resolução de problemas%s do WooCommerce Multilingual.
    \n

en: We need to help you with a few steps to turn your WooCommerce store multilingual. These steps include:
pt: Precisamos ajudá-lo com algumas etapas a fim de transformar sua loja WooCommerce em multilíngue. Por exemplo:

en: We'll help you:
pt: Ajudaremos você a:
    \n

en: Weekly on
pt: Semanalmente no(a)

en: Weekly on %s
pt: Semanalmente no(a) %s

en: When this option is on, when you switch to a secondary currency on the front end, only the products with custom prices in that currency are being displayed. Products with prices determined based on the exchange rate are hidden.
pt: Quando esta opção está ativada, quando você troca para uma moeda secundária na interface, apenas os produtos com preços personalizados naquela moeda são exibidos. Produtos com preços determinados com base na taxa de câmbio são ocultados.

en: White
pt: Branco
    \n

en: Widget Currency Switcher
pt: Seletor de moeda de widget

en: Widget area
pt: Área de widgets

en: Widget title
pt: Título do widget
    \n

en: WooCommerce Multilingual depends on several plugins to work. If any required plugin is missing, you should install and activate it.
pt: O WooCommerce Multilingual depende de vários plugins para funcionar. Se algum deles estiver faltando, você deve fazer sua instalação e ativá-lo.

en: WooCommerce Multilingual is enabled but not effective. It is not compatible with  <a href="%s">WPML String Translation</a> versions prior %s.
pt: O WooCommerce Multilingual está habilitado mas inativo. Ele não é compatível com versões do <a href="%s">WPML String Translation</a> anteriores a %s.

en: WooCommerce Multilingual is enabled but not effective. It is not compatible with  <a href="%s">WPML Translation Management</a> versions prior %s.
pt: O WooCommerce Multilingual está habilitado mas inativo. Ele não é compatível com versões do <a href="%s">WPML Translation Management</a> anteriores a %s.

en: WooCommerce Multilingual is enabled but not effective. It is not compatible with  <a href="%s">WPML</a> versions prior %s.
pt: O WooCommerce Multilingual está habilitado mas inativo. Ele não é compatível com as versões do <a href="%s">WPML</a> anteriores a %s.

en: WooCommerce Multilingual is enabled but not effective. It is not compatible with  <a href="%s">WPML</a> versions prior 2.0.5.
pt: O WooCommerce Multilingual está habilitado mas inativo. Ele não é compatível com versões do <a href="%s">WPML</a> anteriores a 2.0.5.

en: WooCommerce Multilingual is enabled but not effective. It is not compatible with  <a href="%s">Woocommerce</a> versions prior %s.
pt: O WooCommerce Multilingual está habilitado mas inativo. Ele não é compatível com as versões do <a href="%s">WooCommerce</a> anteriores a %s.

en: WooCommerce Multilingual is enabled but not effective. It requires %s in order to work.
pt: O WooCommerce Multilingual está ativo mas pode não funcionar corretamente. Ele requer %s para funcionar.

en: WooCommerce Multilingual is enabled but not effective. Please finish the installation of WPML first.
pt: O WooCommerce Multilingual está habilitado mas inativo. Conclua primeiro a instalação do WPML.

en: WooCommerce Multilingual products editor
pt: Editor de produtos do WooCommerce Multilingual

en: WooCommerce Multilingual products translator
pt: Tradutor de produtos do WooCommerce Multilingual

en: WooCommerce Multilingual will also use cookies to identify the language and currency of each customer’s order as well as the currency of the reports created by WooCommerce. WooCommerce Multilingual extends these reports by adding the currency’s information.
pt: O WooCommerce Multilingual também usará cookies para identificar o idioma e moeda do pedido de cada cliente bem como a moeda dos relatórios criados pelo WooCommerce. O WooCommerce Multilingual amplia esses relatórios com a adição das informações da moeda.

en: WooCommerce Multilingual will use cookies to understand the basket info when using languages in domains and to transfer data between the domains.
pt: O WooCommerce Multilingual usará cookies para entender as informações da cesta ao usar idiomas em domínios e para transferir dados entre os domínios.

en: WooCommerce Multilingual › Setup Wizard
pt: WooCommerce Multilingual › Assistente de instalação

en: WooCommerce Store Pages
pt: Páginas de Loja do WooCommerce

en: WooCommerce store pages are translated to all the site's languages.
pt: As páginas de loja do WooCommerce estão traduzidas para todos os idiomas do site.

en: WooCommerce store pages do not exist for these languages:
pt: Páginas de loja do WooCommerce não existem para esses idiomas:

en: Yes - show products even if they are not yet translated (%smore on how this will work%s)
pt: Sim. Mostrar produtos mesmo que ainda não estejam traduzidos (%ssaber mais sobre como isso funciona%s)

en: Yes, go to the troubleshooting page
pt: Sim, vá para a página de resolução de problemas

en: You are using WooCommerce Multilingual %s. This version includes an important UI redesign for the configuration screens and it requires <a href="%s">WPML %s</a> or higher. Everything still works on the front end now but, in order to configure options for WooCommerce Multilingual, you need to upgrade WPML.
pt: Você está usando o WooCommerce Multilingual %s. Essa versão inclui uma remodelação importante da interface de usuário nas telas de configuração e requer o <a href="%s">WPML %s</a> ou superior. Tudo continua funcionando na interface do site, mas agora, para poder configurar opções para o WooCommerce Multilingual, você precisa atualizar o WPML.

en: You are using a potentially less stable channel for %s. If you didn't enable this on purpose, you should switch to the 'Production' channel.
pt: Você está usando um canal possivelmente menos estável para %s. Se você não ativou isto intencionalmente, deve voltar ao canal de “Produção”.

en: You are using an invalid site key defined as the constant %s (most likely in wp-config.php).\n                                                Please remove it or use the correct value in order to be able to register correctly.
pt: Você está usando uma chave de site inválida definida como a constante %s (muito provavelmente em wp-config.php).\n Remova-a ou use o valor correto a fim de poder registrar corretamente.

en: You are using the same value as for the regular category base. This is known to create conflicts resulting in urls not working properly.
pt: Você está usando o mesmo valor que o para a base de categoria comum. Sabe-se que isso gera conflitos que resultam no mau funcionamento de URLs.

en: You can choose to clear the cart contents when you change language or currency in case you have problems in cart or checkout page
pt: Você pode escolher limpar o conteúdo do carrinho ao trocar de idioma ou moeda caso tenha problemas no carrinho ou na página de finalização de compra

en: You can enter or edit your default values on the %sPermalinks settings%s page or, for the endpoints, on the WooCommerce %sAccount settings%s page.
pt: Você pode inserir ou editar seus valores padrão na página de %sConfigurações de permalinks%s ou, para os endpoints, na página de %sConfigurações de conta%s do WooCommerce.

en: You can make these updates now, or later from the %sWooCommerce &raquo; WooCommerce Multilingual%s menu.
pt: Você pode fazer essas atualizações agora ou mais tarde, acessando o menu %sWooCommerce &raquo; WooCommerce Multilingual%s.

en: You can translate strings related to global add-ons on the %sWPML String Translation page%s. Use the search on the top of that page to find the strings.
pt: Você pode traduzir strings relacionadas a add-ons globais na %spágina do WPML String Translation%s. Use a pesquisa no topo dessa página para encontrar as strings.

en: You can translate strings related to subscription products on the %sWPML String Translation page%s. Use the search on the top of that page to find the strings.
pt: Você pode traduzir strings relacionadas a produtos de assinatura na %spágina do WPML String Translation%s. Use a pesquisa no topo dessa página para encontrar as strings.

en: You can translate the Group Name, Group Description and every Option Label of your product add-on on the %sWooCommerce product translation page%s
pt: Você pode traduzir o nome e descrição de grupo, bem como todo rótulo de opção do seu add-on de produto na %spágina de tradução de produtos do WooCommerce%s

en: You can translate the Person Type Name and Description on the  %sWooCommerce product translation page%s
pt: Você pode traduzir o nome e descrição de tipo de pessoa na %spágina de tradução de produtos do WooCommerce%s

en: You can translate the labels of your table rates on the %sWPML String Translation page%s. Use the search on the top of that page to find the labels strings.
pt: Você pode traduzir os rótulos de suas taxas tabeladas na %spágina do WPML String Translation%s. Use a pesquisa no topo dessa página para encontrar as strings dos rótulos.

en: You can translate the titles of your custom Resources on the %sWooCommerce product translation page%s
pt: Você pode traduzir os títulos de seus recursos personalizados na %spágina de tradução de produtos do WooCommerce%s

en: You can translate this method title on the %sWPML String Translation page%s. Use the search on the top of that page to find the method title string.
pt: Você pode traduzir o título deste método na %spágina do WPML String Translation%s. Use a pesquisa no topo dessa página para encontrar a string do título do método.

en: You can translate your custom product tabs on the %sWooCommerce product translation page%s
pt: Você pode traduzir as guias de seus produtos personalizados na %spágina de tradução de produtos do WooCommerce%s

en: You cannot add another &quot;%s&quot; to your cart.
pt: Você não pode adicionar outro(a) “%s” ao seu carrinho.

en: You have entered an incorrect API Access Key
pt: Você inseriu uma chave de acesso da API incorreta

en: You have to save all settings before updating exchange rates
pt: Você precisa salvar todas as configurações antes de atualizar as taxas de câmbio

en: You have untranslated terms!
pt: Você tem termos não traduzidos!

en: You haven't added any secondary currencies.
pt: Você não adicionou nenhuma moeda secundária

en: You must have a valid subscription in order to get upgrades or support for this plugin. %sPurchase a subscription or enter an existing site key%s.
pt: Você deve ter uma assinatura válida para obter atualizações ou suporte para este plugin. %sCompre uma assinatura ou insira uma chave de site existente%s.

en: You should check WPML configuration files added by other plugins or manual settings on the %s section.
pt: Você deve conferir os arquivos de configuração do WPML adicionados por outros plugins ou configurações manuais na seção %s.

en: You will have to renew your subscription in order to continue getting the updates and support.
pt: Você precisará renovar sua assinatura para poder continuar recebendo as atualizações e suporte.

en: You've successfully installed %sWooCommerce Multilingual%s. Would you like to see a quick overview?
pt: O %sWooCommerce Multilingual%s foi instalado com sucesso. Gostaria de ver uma rápida apresentação geral?
    \n

en: You've switched the language and there are items in the cart. If you keep the %s language, the cart will be emptied and you will have to add the items again to the cart.
pt: Você trocou o idioma e há itens no carrinho. Se mantiver o idioma %s, o carrinho será esvaziado e você terá que adicionar os itens ao carrinho de novo.

en: Your cart is not empty! After you switched the currency, all items from the cart will be removed and you have to add them again.
pt: Seu carrinho não está vazio! Após trocar de moeda, todos os itens do carrinho serão removidos e você terá de adicioná-los novamente.

en: Your multilingual shop is almost ready. Next, you should go to the different tabs in %sWooCommerce &raquo; WooCommerce Multilingual%s admin and do the final setup.
pt: Sua loja multilíngue está quase pronta. Agora, você deve acessar as diferentes guias na administração do %sWooCommerce &raquo; WooCommerce Multilingual%s e fazer os ajustes finais.

en: Your product permalink base is not translated to:
pt: A base de permalink de seu produto não está traduzida para:

en: Your settings have been saved.
pt: Suas configurações foram salvas.

en: Your site uses %s to automatically calculate prices in the secondary currency. There is an %s effective June 1st, 2018.
pt: Seu site usa %s para calcular automaticamente os preços na moeda secundária. Há uma %s em vigor desde 1º de junho de 2018.

en: Your subscription appears to no longer be valid. Please try to register again using a valid site key.
pt: Parece que sua assinatura não é mais válida. Tente registrar de novo usando uma chave de site válida.

en: Your subscription expires in %d day.
pt: Sua assinatura expira em %d dia.

en: Your subscription expires in %d days.
pt: Sua assinatura expira em %d dias.

en: activated
pt: ativado

en: activating
pt: ativando

en: and
pt: e

en: configure WooCommerce Multilingual
pt: configurar WooCommerce Multilingual

en: default
pt: padrão

[ctx: default-slug]
en: product
pt: produto

en: downloaded
pt: baixado

en: downloading...
pt: baixando...

en: failed!
pt: falha!

en: important change about this service
pt: mudança importante nesse serviço

en: installed
pt: instalado

en: installing...
pt: instalando...

en: left
pt: restante

en: multi-currency settings page
pt: página de configurações de moedas

en: never
pt: nunca

en: none
pt: nenhum

en: of
pt: de

en: permalinks settings
pt: configurações de permalinks

en: products with variations
pt: produtos com variações

[ctx: slug]
en: product-category
pt: categoria-do-produto

[ctx: slug]
en: product-tag
pt: tag-do-produto

en: translations
pt: traduções

en: updated
pt: atualizado

en: updating...
pt: atualizando...

en: which theme and plugins you are using.
pt: qual tema e plugins você está usando.

en: wpml-config.xml file missing from WooCommerce Multilingual folder.
pt: Arquivo wpml-config.xml faltando na pasta WooCommerce Multilingual.

en: your account
pt: sua conta
